Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 180

CLAUDE-JEAN-BAPTISTE HOIN (FRANCIA, 1750-1817)
ESTUDIO ANATÓMICO
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1701. Con la leyenda manuscrita: "Le même & têter de hauteur".
Detalles de conservación.
22 x 31 cm

Claude-Jean-Baptiste Hoin fue un famoso retratista francés, que nació y murió en Dijon. Fue hijo de Jean-Jacques-Louis Hoin, famoso cirujano y enciclopedista. Además de numerosos retratos, también realizó miniaturas y paisajes, pintando con pasteles, gouache y grabado. En 1785 fue nombrado pintor del hermano del rey, conde de Provenza, el futuro Luis XVIII.

Referencia: "Claude Hoin", (catálogo de exposición). Dijon, Musée des beaux-arts de Dijon. Francia, 1963.
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote